重庆市政府公开信箱
            
发布单位: 市长公开信箱
邮件字号:
市长信箱[2018]2611
来信内容:
民心佳园公租房环境差
民心佳园的居住环境差主要体现以下几点:1居民楼下可以开设餐馆、夜市、烧烤餐饮严重噪音油烟异味扰民2广场舞噪音太大。小孩无法在家做作业3居民楼下晚上开设菜市场产生大量垃圾严重影响环境。以上几点本应有相关管理部门进行管理(物管、市政部门、街道办事处、环保局、等)但是这些部门都没有对民心佳园进行认真管理。已致民心佳园居住环境差到不像话。
办理单位: 两江新区管委会
办理结果: 来信人:
您好,来信收悉。市政府立即责成两江新区管委会核实处理,现将办理情况回复如下:
接到您的来信后,金山街道办事处、辖区派出所、民心佳园社区等单位组织人员现场进行了调查,并开展了如下工作:
一是加强夜间街面秩序巡查和问题处置,减少夜间餐饮油烟、噪音扰民问题。城管队员对沿线餐馆、大排档经营者进行逐户宣传,对存在的问题责令整改。严格按照“三有三限三控”的规定规范夜间经营,限制经营规模、限制经营时间、限制经营地点,不得影响正常通行。要求商户必须采用环保油烟处理设施,减少油烟污染。要求经营户招呼食客文明就餐,不得高声扰民。同时,街道市政加强夜间值守力量,进一步规范夜市秩序。
二是社区、派出所等单位联合对跳舞群众进行劝导,降低噪声污染。宣传相关法律法规,劝导跳舞群众降低喇叭声音,倡导文明和谐行为。同时,引导跳舞群众到民心公园等区域进行健身活动。
三是加强环境卫生问题处置,及时处理夜市经营产生的生活垃圾。一方面要求物业保洁公司加快处置,做到垃圾日产日清。另一方面要求夜市菜贩自觉处置经营活动产生的垃圾,不得出现菜渣随意丢弃的情况。
鉴于民心佳园公租房片区生产生活配套设施不全与居住人口众多生活需求大的矛盾实际,街道将继续按照疏堵结合、规范引导的方式,继续协调相关部门利用场地疏导夜市,同时,对夜市进行规范经营管控。下一步,街道也将对该片区夜间秩序进行集中整治,落实市容环境规范管理规定,为居民生活营造良好环境。
感谢您对市政府工作的支持!
回复时间:
2018-06-16 23:05:31
  • 我写文章不是为了别人的赞许,是为了讨论问题,让人有思考的价值,就像你网名一样,探寻真理。我并非就全盘赞成市场经济,只是在讨论它的合理性,在文中也提问,“既然我们 2018-09-24
  • 候选企业:丰田汽车(中国)投资有限公司 2018-09-24
  • 尽管管理层一任一任地换,但是以每年IPO数量的多少作为反映政绩的主要标志,而对于股市下跌、市值(包括国有股)损失、经济晴雨表失真、投资者利益巨亏等等,则不在考核 2018-09-22
  • 中国“字母哥”直言球风像爵士前锋 获英格尔斯点赞 2018-09-22
  • 燕赵晚报:世界杯版“警方提醒”更接地气 2018-09-14
  • 白岩松:媒体人要根据新闻事实选择合适表达方式 2018-09-06
  • 呵呵。。。你这是没有耐力和极不对称的高手。真正的高手过招会有很多的精彩回合。 2018-08-22
  • 胆忒大!假冒中将欲登机 军地联手擒“李鬼” 2018-08-22
  • 愿中国核电逆袭之路,成为中华民族伟大复兴的一个缩影! 2018-07-24
  • 共产主义既按需分配又按劳分配(原创) 2018-07-24